VIIèmes Championnats de Polynésie – du 4 au 9 Novembre 2019

74472660_4042413852497094_6205218262196682752_o

" RAROMATAI, vainqueur des VIIè Championnats de Polynésie 2019 "

Participants : TAHITI, RAROMATAI, MARQUISES, WALLIS & FUTUNA et VANUATU

Juge-Aribtre : Alizé BELROSE, Nathalie BLAZE & Heimana WONG

Intervenants aux séminaires : Gerald HUIOUTU & Alizé BELROSE

Date : du 4 au 9 Novembre 2019

Lieu : Salle Pater

Programme 2019

Gerald HUIOUTU :"peut-être les meilleurs championnats de Polynésie"... La conclusion du président de la fédération tahitienne de tennis de table parle d'elle-même, les VIIè championnats de Polynésie se sont très bien déroulés.

La venue des Futuniens, avec des joueurs de bons niveaux, la participation du champion du Pacifique 2019, Yoshua SHING, le retour des anciens champions de Tahiti, le prize money, la création d'équipes mixtes pour ajouter des joueurs au par équipe, tout cela a contribué au succès de ce championnat.


3 sessions de formation des dirigeants de club ont été ajoutés au planning du championnat de Polynésie :

  • Formation à organiser des compétition
  • Créer un championnat
  • Faire des demandes des subventions
  • Comprendre le nouveau logiciel de la fédération

Les formations ont été tenu par le président de la fédération, Gerald HUIOUTU et le directeur technique, Alizé BELROSE.


Lors de la compétition, énormément d'émotion, de suspens, de matchs serrés. Rien qu'au début du championnat, le mardi avant les finales par équipe, chez les hommes, 3 équipes ex æquo : Tahiti, Raromatai et Wallis & Futuna. Le départage s'est fait au set !

Au final, Tahiti s'est retrouvé en final contre Wallis et Futuna.

76767524_4038970596174753_1064608219562770432_o

Convention entre la LTTWF, la FTTT le collège Taaone !

Charles GAVEAU, président de la ligue de tennis de table de Wallis & Futuna, Pascal COUPAT, directeur du collège de Taaone et Gérald HUIOUTU, président de la fédération tahitienne de tennis de table ont signé le vendredi 8 Novembre une convention pour l'accueil d'élève de Wallis & Futuna au sein de la section sportive de tennis de table du collège Taaone.

3 collégiens dont au minimum une féminine pourront ainsi intégrer en Août 2020 la section sportive. Ils auront une licence fédérale et participeront aux compétitions et aux entraînements de la fédération.

Le coordinateur Thibault SUSSET sera en charge du suivi scolaire pour une réussite au niveau sportif mais également au niveau scolaire.

73523638_4038123939592752_8156030169392349184_o

Résultats du championnat !

  • RAROMATAI : 5 médailles d’OR, 3 médailles d’ARGENT, 2 médailles de BRONZE
  • TAHITI : 4 médailles d’OR, 2 médailles de BRONZE, 5 médailles de BRONZE
  • WF : 2 médailles d’ARGENT et 1 médaille de BRONZE
  • VANUATU : 1 médaille d’ARGENT
  • MARQUISES

 

Résultats – Championnat de Polynésie

Dames

1) Melveen RICHMOND (TAHITI)

2) Tevaineheu TE PING (ISLV)

3) Heimoe WONG (ISLV)

 

Messieurs

1) Alizé BELROSE (TAHITI)

2) Yoshua SHING (VANUATU)

3) Bydhir CARNET (TAHITI)

 

Résultats - Coupe de Polynésie

Messieurs
1) Matahi TARANO (ISLV)
2) Jérémy KALAUTA (WF)
3) Enzo TEAUROA (TAHITI)

 

Dames
1) Heimoe WONG (ISLV)
2) Tevaineheu TE PING (ISLV)
3) Kelley TEHAHETUA (TAHITI)

 

Résultats des Doubles

Mixtes
1) Matahi TARANO & Tevaineheu TE PING (ISLV)
2) Bydhir CARNET & Heimoe WONG
3) Tauhiti VAN BASTOLAER & Kelley TEHAHETUA (TAHTI)

 

Messieurs
1) Tinihau KLOUMAN & Enzo TEAUROA (TAHITI)
2) Yvan PERROMAT & Ioane TIFFENAT (TAHITI)
3) Bydhir CARNET & Tauhiti VAN BASTOLAER (TAHITI)

 

Dames
1) Heimoe WONG & Tevaineheu TE PING (ISLV)
2) Kelley TEHAHETUA & Keala TEHAHETUA (ISLV)
3) Vanille MAUAHITI & Poeti ROUSSEL

 

Résultats par équipe :

Messieurs
1) TAHITI (Tauhiti, Enzo et Ioane)
2) WALLIS & FUTUNA (Jérémy et Pierre)
3) RAROMATAI (Matahi, Sébastien et Natua)

 

Dames
1) RAROMATAI (Heimoe , Tevaineheu et Vanille)
2) TAHITI (Kelley, Keale et Poeti)
3) WALLIS & FUTUNA (Gabriella et Falau)

76644700_4034332396638573_2469430999189028864_o

Résultats Handisport & Sport Adapté

Messieurs
1) Mateau TEHEI (MOOREA)
2) Mario RIANO (TAHITI)
3) David TEUIRA (TAHITI)

Dames
1) Kahealani SHUNG SEONG SEN (TAHITI)
2) Veihere MAKITUA (TAHITI)
3) Ameri TEHEI (TAHITI)

Auteur de l’article : Alizé

Champion du Pacifique 2011 Champion du Pacifique 2015