LES ACTUALITÉS DU PING POLYNÉSIEN

TOURNOI INTERNATIONAL – 2 & 3 NOVEMBRE 2019

Par Alizé | 22 octobre 2019

Par équipe 2 – 5 Octobre 2019

Par Alizé | 5 octobre 2019

🏓Résultats de la deuxième journée des interclubsPoule A:Tefana 1 bat KMT 2 7/3Dragon 1 bat KMT 1 8/2Dragon 2 bat Taaone 1 7/3Poule B:Tefana 2 bat Taaone 2 7/3Dragon 3 bat Taaone 3 6/4Egalité entre Taaone 4 et Dragon 4 5/5

Résultats – Championnat CORPO 2019 – 1ère journée 4/10/19 😁🤟🏓

Par Alizé | 5 octobre 2019

OPH 1 – CHPF 2 : 9 – 0CHPF 1 – ADMIN : 4 – 5OPT 2 – OPH 2 : 7 – 2OPT 1 – OPH 3 : 8 – 1 Prochaine journée vendredi 11/10/19

Résultats – Critérium A – 28.09.19

Par Alizé | 1 octobre 2019

1) Christophe BLIN (DRAGON)2) Yvan PERROMAT (TEFANA)3) Bydhir CARNET (TEFANA)4) Enzo TEAUROA (DRAGON)5) Teiki KAU-TAI (KMT)6) Ioane TIFFENAT (DRAGON)7) Tauhiti VAN BASTOLAER (DRAGON)8 ) Thierry DITTE (DRAGON)9) Grégory CHEMET (DRAGON)10) Geoffrey PEUCELLE (TEFANA)11) Gerald HUIOUTU (TEFANA)12) Xavier BOULY (DRAGON)13) Heimoe WONG (DCA RAIATEA)14) Tony BECQ (DRAGON)15) Jean THIEURRY (TEFANA)16) Steven LILIN (KMT) Après quelques blessures, […]

Résultats – Critérium B – 28.09.19

Par Alizé | 30 septembre 2019

1) Arii PAMBRUN (TTTP)2) Vincent SCOTTO (TTTP)3) Yannick UTIA (DRAGON)4) Maunaiki TAATA (TTTP)5) Keala TEHAHETUA (TTTP)6) Kelley TEHAHETUA (TTTP)7) Dylan TEAUROA (DRAGON)8 ) Kylian TERIIPAIA (TTTP)9) Tuarii AGODOR (TTTP)10) Hubert LILIN (KMT)11) Mateau TEHEI (TEFANA)12) Raihau MERVIN (TTTP)13) Thomas LYS (KMT)14) Noe GENDRON (KMT)15) Benjamin LEFAIT (KMT)16) Nathalie RICHARD (KMT) Félicitation aux 4 premiers qui […]

Résultats – Critérium C – 28.09.19

Par Alizé | 29 septembre 2019

1) Kevin DECIAN2) Heiva MATAIE ELLACOTT3) Keanu DECIAN4) Poeti ROUSSEL5) Heimanarii6) Sebastien7) Thierry8) Kenji9) Yoann10) Océan11) Ariinui Une bonne opération pour le club du Taaone Tennis de Table Pirae qui voit ses 4 joueurs monter en division B. Merci au collège Taaone pour l’utilisation de la salle Rossi.

Stage Nuku-Hiva – Du 16 au 20 Septembre 2019

Par Alizé | 21 septembre 2019

Stage à Nuku-Hiva 😤🤟🏓Du lundi 16 au vendredi 20 Septembre 2019– Entraînements des joueurs– Formation de coachs– Tournoi et développement 🏆🥇🥈🥉

Par équipe 1 – 14 Septembre 2019

Par Alizé | 15 septembre 2019

Voila les résultats de la première journée du championnat par équipe 2019/2020. Poule B🏓DRA4 0 TEF2 10TAA2 8 TAA3 2DRA3 9 TAA4 1Poule A🏓TEF1 9 DRA2 1DRA1 10 KMT2 0KMT1 6 TAA1 4Merci à la fédération et au juge arbitre pour cette journéeProchaine date de compétition le 28 septembre pour le premier critérium 2019/2020.

Championnat des Raromatai – 31.08.19

Par Alizé | 31 août 2019

Dans une très bonne ambiance et esprit de compétition s’est déroulé le championnat des Iles-Sous-Le-Vent à Raiatea. Les résultats : PAR EQUIPE🥇TAHAA 1 : Tarano Matahi / Marahiti Natua🥈RAIATEA 1 : Lamaud Hikinau / Poncet Alexandre🥉RAIATEA 2 : Tixier manahau / Mercier Christopher SIMPLES OPEN🥇Matahi TARANO🥈Sébastien BEZY🥉Hikinau LAMAUD & Joël HIOE Représentants ISLV au Championnat […]

Jeux du Pacifique 2019

Par Alizé | 1 août 2019

BILAN :Deuxième ex-aequo avec la Nouvelle-Calédonie !!! 👍🏓😄2 médailles d’Or , 2 médailles d’Argent , 3 médailles de Bronze 🥇🥈🥉 L’équipe Homme a fait une belle performance en remportant la première place du podium ! Bravo à Océan, Kenji, Yvan et Matahi pour leurs performances. Félicitation à Heiava LAMAUD, joueuse de Raiatea qui gagne le titre en […]